Buena participación de Portugalete Atletismo Eskola en el CAMPEONATO DE BIZKAIA DE PRUEBAS COMBINADAS
10 atletas clasificados ?? y 3 medallas ???.

ELSA ROMERO, ZURIÑE GARCÍA, MARA RUIZ, IÑIGO MENDEZ, ETHAN PETREÑAS, EGOITZ CORRAL, UNAI TISCAR, EKAIN SAN MARTIN, MIKEL RUIZ Y ENDIKA SÁNCHEZ han sido los atletas de la escuela que han logrado su clasificación.

Los medallistas han sido:
?Elsa Romero: bronce en Triatlon femenino. 1038 puntos. 9.66 en 60ml, 3.79 en longi y 7.72 en peso. 
? Iñigo Méndez ; bronce en Triatlon Masculino. 784 puntos. 9.33 en 60ml, 4.04 en longitud y 7.57 en peso
?Mikel Ruiz: plata en Hexatlon. 10.46 en 80ml, 4.83 en longi, 8.90 peso, 14.09 80mv, altura 1.60 y 15.66 jabalina

Enhorabuena a todos. Fenomenal!!!

Elsa Romero, Zuriñe García, Mara Ruiz, Ethan Petreñas, Iñigo Méndez, Egoitz Corral, Unai Tiscar, Ekain San Martin, Mikel Ruiz y Endika Sánchez clasificad@s mañana al CAMPEONATO DE BIZKAIA ESCOLAR DE PRUEBAS COMBINADAS. Ánimo y mucha suerte!!!


#Portugalete Atletismo Eskola. LaMennais Santa María Ikastetxea@elcarmenportu @gabrieltxocelaya @kanpazareskola 
Ballonti Centro Comercial Excelencia Ideas Publicitarias

Terminamos el mes de marzo con un finde de infarto para Portugaleteko Atletismo Eskola

? Viernes: fase clasificatoria Cpto. España "Jugando al Atletismo" para alevines en Artunduaga (Basauri)

? Sábado: Pista para Benjamines en Basauri (por fin llegó ????)

? Domingo: Herri Kirolak en Trapaga

Eutsi gogorr!! Zuen zain gaude!! Durangoko argazki guztiak 

Tras
?la Clasificatoria de Jugando al Atletismo 
? el estreno en pista de los benjamines
?la tercera Topaketa de Herri Kirolak

Este fin de semana tenemos
? Campeonato Bizkaia Pruebas Combinadas
para alevines e infantiles (a la espera de publicar la federación listado de admitidos)
? Running Familiar; Milla de Bilbao

¿Te animas? ¿Dónde mejor?

Asteburu honetako topaketen argazkiakhttp://www.atletismoportugalete.org/index.php/multimedia web orrian aurki ditzakezu.

EZETZ AURKITU!!

Tras una semana intensa para #portucantera con la nominación a mejor equipo escolar (enhorabuena a nuestros amig@s de Kiribil!!), la participación de Jone Isusi (a semifinales!! ??????) y Claudia Tajada ?????? en Sabadell en el sub16 y de todos los infantiles en Basauri en el Programa C, este finde tenemos:


? Infantiles: viernes: prueba pértiga en módulo cubierto Ortuella
? Alevines : sábado: Pista en Durango
Ánimo y seguid disfrutando del puente!!!

 



Club Atletismo Portugalete: C/Correos Nº 9 - 5º Izq - 48920 Portugalete, Bizkaia / email: info@atletismoportugalete.org / Aviso legal

Volver