Buena participaci贸n de Portugalete Atletismo Eskola en el CAMPEONATO DE BIZKAIA DE PRUEBAS COMBINADAS
10 atletas clasificados聽馃憦馃憦聽y 3 medallas聽馃馃馃.

ELSA ROMERO, ZURI脩E GARC脥A, MARA RUIZ, I脩IGO MENDEZ, ETHAN PETRE脩AS, EGOITZ CORRAL, UNAI TISCAR, EKAIN SAN MARTIN, MIKEL RUIZ Y ENDIKA S脕NCHEZ han sido los atletas de la escuela que han logrado su clasificaci贸n.

Los medallistas han sido:
馃Elsa Romero: bronce en Triatlon femenino. 1038 puntos. 9.66 en 60ml, 3.79 en longi y 7.72 en peso.聽
馃聽I帽igo M茅ndez ; bronce en Triatlon Masculino. 784 puntos. 9.33 en 60ml, 4.04 en longitud y 7.57 en peso
馃Mikel Ruiz: plata en Hexatlon. 10.46 en 80ml, 4.83 en longi, 8.90 peso, 14.09 80mv, altura 1.60 y 15.66 jabalina

Enhorabuena a todos. Fenomenal!!!

Elsa Romero, Zuri帽e Garc铆a, Mara Ruiz, Ethan Petre帽as, I帽igo M茅ndez, Egoitz Corral, Unai Tiscar, Ekain San Martin, Mikel Ruiz y Endika S谩nchez clasificad@s ma帽ana al CAMPEONATO DE BIZKAIA ESCOLAR DE PRUEBAS COMBINADAS. 脕nimo y mucha suerte!!!


#Portugalete聽Atletismo Eskola.聽LaMennais Santa Mar铆a Ikastetxea@elcarmenportu @gabrieltxocelaya @kanpazareskola聽
Ballonti Centro ComercialExcelencia Ideas Publicitarias

Terminamos el mes de marzo con un finde de infarto para Portugaleteko Atletismo Eskola

馃搶聽Viernes: fase clasificatoria Cpto. Espa帽a "Jugando al Atletismo" para alevines en Artunduaga (Basauri)

馃搶聽S谩bado: Pista para Benjamines en Basauri (por fin lleg贸聽馃憦馃憦馃挭馃挭)

馃搶聽Domingo: Herri Kirolak en Trapaga

Eutsi gogorr!! Zuen zain gaude!! Durangoko argazki guztiak聽

Tras
馃敟la Clasificatoria de Jugando al Atletismo聽
馃敟聽el estreno en pista de los benjamines
馃敟la tercera Topaketa de Herri Kirolak

Este fin de semana tenemos
馃搶聽Campeonato Bizkaia Pruebas Combinadas
para alevines e infantiles (a la espera de publicar la federaci贸n listado de admitidos)
馃搶聽Running Familiar; Milla de Bilbao

驴Te animas? 驴D贸nde mejor?

Asteburu honetako topaketen argazkiakhttp://www.atletismoportugalete.org/index.php/multimedia聽web orrian aurki ditzakezu.

EZETZ AURKITU!!

Tras una semana intensa para聽#portucantera聽con la nominaci贸n a mejor equipo escolar (enhorabuena a nuestros amig@s de Kiribil!!), la participaci贸n de Jone Isusi (a semifinales!!聽馃憦馃徎馃憦馃徎馃挭馃徎) y Claudia Tajada聽馃憦馃徎馃憦馃徎馃挭馃徎聽en Sabadell en el sub16 y de todos los infantiles en Basauri en el Programa C, este finde tenemos:


馃搶聽Infantiles: viernes: prueba p茅rtiga en m贸dulo cubierto Ortuella
馃搶聽Alevines : s谩bado: Pista en Durango
脕nimo y seguid disfrutando del puente!!!



Club Atletismo Portugalete: C/Correos N潞 15 - 3潞 Izq - 48920 Portugalete, Bizkaia / email: info@atletismoportugalete.org / Aviso legal

Volver