Última jornada del Campeonato España de Federaciones Sub16  CSD. (Moratalaz-Madrid 15-16.06.2019) con la participación de Mikel Ruíz y Saul Villasante que aún siendo todavía infantiles han sido llamados a este campeonato de España sub16 como colofón a una extraordinaria temporada escolar 👏🏻👏🏻👏🏻💪🏻💪🏻. MIKEL RUIZ en salto de altura con MMP y mejorando su récord de la escuela volando a 1.65m. SAUL VILLASANTE en los 5km marcha parando el crono en 32:22.46. La jornada ha finalizado con el 4x300 en la que JONEISUSI tras el 🥉de ayer en el 300mv ha volado en la primera posta del relevo de la selección de #Euskadi contribuyendo a que su equipo pare el crono en 2:54.60.
Zorionaak!!!
Seguimos creciendo juntos

JONE ISUSI. Tercera de España. Podium en el CSD sub16. 300 m vallas. MMP 45.47 🥉💪🏻💪🏻👏🏻👏🏻. Seguimos creciendo juntos

Durango, 9.06.2019

CAMPEONATO #BIZKAIA SUB18/SUB2O
Muy buena participación y buena jornada de este pasado finde de la cantera del portu. 
Los sub18 y sub20 del club se han colgado 16 medallas en total: 7 de oro, 5 de plata y 3 de bronce. ENHORABUENA! !
Éstos son los medallistas del club: MARTA MONTALBÁN, NATALIA DEL HOYO, TAIWO OLADIMEJI, AMAIA PÉREZ DE HEREDIA, LAURA BERMEJO, AIDA RUIZ, IÑIGO GOROSTIZA, DANI HERRAN, JOEL RIVAS, JIE WU, PAUL UBIEERNA, ANDONI ZABALLA y ASIER CASÍS.
ZORIONAAK!! ENORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES!!! #portucantera #portuvelyvallas #portusaltos #portulanza #portumarcha#portufondo Ballonti Centro Comercial

Ahí van todos los participantes y sus marcas #aupaportu 
Cto Bizkaia sub 18 Individual
Durango, 8 junio 2019
Medallas Sub18 7 Medallas ( 2 ORO – 2 PLATA – 3 BRONCE)

100m FEM. AL Final
📌Janire Zabala Tejera 13.57
📌Itsaso Ruiz Martinez 14.40

200m FEM. AL Semifinal
📌Taiwo Oladimeji Nuñez 28.62
📌Leire Zuberogoitia Solar 28.90

100m vallas (0,762) JUV/CAD FEM. AL Final
📌Itsaso Ruiz Martinez 17.57

800m FEM. AL Final 
📌Marta Montalbán 2:35.07 Medalla de BRONCE 🥉

3.000m FEM. AL Final
📌Natalia Del Hoyo 12:46.69 Medalla de PLATA 🥈

Altura FEM. AL Final
📌Taiwo Oladimeji Nuñez 1.35 Medalla de BRONCE 🥉 
📌Irati Ruiz Fernandez 1.35 4ª Clasificada

Longitud FEM. AL Final
📌Taiwo Oladimeji Nuñez 4.44

100ml MASC AL Final
📌Josu Rodríguez García 12.60

400m MASC. AL Final
📌Iñigo Radigales García 55.46
📌Iñigo Gorostiza Acerete 56.07

400m vallas (0,84) MASC. AL Final
📌Joel Rivas Carrillo 1:00.75 Medalla de PLATA 🥈

800m MASC. AL Final
📌Ander Sainz De La Maza Gonzalez 2:17.05

Altura MASC. AL Final
📌Daniel Herran Valladares 1.88 Medalla de ORO 🥇

Disco (1,5kg) MASC. Final
📌Daniel Herran Valladares 26.68

Peso (5kg) MASC. AL Final
📌Iñigo Gorostiza Acerete 9.35

Longitud MASC. AL Final
📌Iñigo Gorostiza Acerete 5.44 
📌Josu Rodríguez García 5.34

Triple Salto MASC. AL Final
📌Daniel Herran Valladares 12.50 Medalla de ORO 🥇 
📌Iñigo Gorostiza 12.23 Medalla de BRONCE 🥉

Cto Bizkaia sub 20 Individual
Durango, 8 junio 2019 
Medallas Sub20 8 Medallas (4 Oro - 3 Plata - 1 Bronce)

100m FEM. AL Final
📌Aida Ruiz Fernandez 12.56 Medalla de ORO 🥇 
📌Laura Bermejo Grande 13.14 Medalla de PLATA 🥈

200m FEM. AL Final
📌Aida Ruiz Fernandez 26.46 Medalla de ORO 🥇 
📌Laura Bermejo Grande 28.48

100m vallas (0,84) FEM. AL Final
📌Amaia Perez De Heredia Langara 16.00 Medalla de ORO 🥇

Longitud FEM. AL Final
📌Aida Ruiz Fernandez 5.27 Medalla de PLATA 🥈 
100m MASC. AL Final
📌Wu Jie 11.87 3º Clasificado Medalla de BRONCE 🥉

110m vallas (1,00) MASC. AL Final
📌Paul Ubierna Arruti 15.47 Medalla de ORO 🥇 
📌 Andoni Zaballa Nuñez 16.28 Medalla de PLATA 🥈

400m vallas (0,91) MASC. AL Final
📌Asier Casis Grandoso 1:00.26 Medalla de ORO 🥇

 

15 y 16.06.2019

CAMPEONATO ESPAÑA SUB16 CSD ( Moratalaz, Madrid)

JONE ISUSI (300mv y 4x300), SAUL VILLASANTE (5km marcha) y MIKEL RUIZ (altura) seleccionados. ¡¡ENHORABUENA!! A las 14.45 empieza la aventura. Eutsi gogor!! Seguimos creciendo juntos.

 

CRITERIUM MASTER"DURANGO URIA"/CTO DE EUSKADI MASTER AL

Durango, 9 junio 2019

Nos traemos para casa 7 Medallas (3 ORO – 4 PLATA). ¡ZORIONAAAKK A NUESTROS VETERANOS, que nunca fallan!

Resultados:

800m MASC. AL
📌Antonio Lopez Perez M-60 2:45.37 Medalla PLATA

1.500m MASC. AL
📌Antonio Lopez Perez M-60 5:53.00 Medalla PLATA

Peso (7,260kg) MASC. AL
📌Aitor Markina Celaya M-40 7.31 Medalla de PLATA
📌Joseba Sadia Requejo M-45 9.69 Medalla de PLATA

Disco (2kg) MASC.
📌Joseba Sadia Requejo M-45 26.79
📌Aitor Markina Celaya M-40 24.03

Martillo (7,260kg) MASC.
📌Joseba Sadia Requejo M-45 25.06 Medalla de ORO

Club Atletismo Portugalete: C/Correos Nº 15 - 3º Izq - 48920 Portugalete, Bizkaia / email: info@atletismoportugalete.org / Aviso legal

Volver