TEMPORADA 2018-2019 
(Oro 15 Plata 17, Bronce 13, Trofeos 10, Total 55

 

Atleta Categoría Tipo Cto. Prueba Medalla Resultados

Club Atletismo Portugalete

Jone Isusi, Janire Zabala, Ane Marquez , Marta Montalbán, Laura Bermejo, Amaia Perez De Heredia, Amaia Flores, Taiwo Oladimeji, Irati Ruiz , Aida Ruiz, Claudia Tajada, Joane Guerediaga, Itsaso Ruiz, Mónica Aguirre, Leire Zuberogoitia,  Miriam Fernández 

Absoluta Pista Aire Libre EUSKADI

Cto. Euskadi Clubes 2ª División (femenino)

3º puesto Trofeo  

Club Atletismo Portugalete

AIDA RUIZ - LAURA BERMEJO - AMAIA PEREZ DE HEREDIA -JONE ISUSI. 

Absoluta Pista Aire Libre BIZKAIA

Cto. Bizkaia Clubes relevo 4x100 (femenino)

ORO

Campeonas de Bizkaia

 

Club Atlettismo Portugalete

ANDER ROY, PAUL UBIERNA, IÑIGO GOROSTIZA, ANDER GARCIANDIA, MIKEL BUSTO, EKAITZ BAUTSTA, ALEJANDRO BARRIUSO, ANDONI ZABALLA , ASIER CASIS, IAGO HERMIDA, MARTIN BILBAO, DANIEL HERRAN, JIE WU, AITOR MARKINA, ENRIQUE BUESO, ASIER FERNADEZ, ADRIAN PETRINI, 5000 MARCHA UNAX NUÑEZ.

Absoluto Pista Aire Libre BIZKAIA

Cto. Bizkaia de Clubes (masculino)

2º Puesto Subcampeones Trofeo  

Club Atletismo Portugalete

IAGO HERMIDA -JULEN LAURENTZI -JIE WU - ANDER ROY

Absoluto Pista Aire Libre BIZKAIA

Cto. Bizkaia Clubes 

relevo 4x100 (masculino)

PLATA

Subcampeones 

 

Club Atletismo Portugalete 

Claudia Rodríguez, Anne Tajada y Paula Herrán

Cadete Femenino  Hierba BIZKAIA

Cto. Bizkaia de Cross Femenino

2ª Clasificadas Trofeo  
Anne Tajada Cadete-Sub16 Asfalto PORTUGALETE Gabonetako Krosa-Memorial Javi Mendoza (5 Km.) 1ª Clasificada Trofeo  
Claudia Rodriguez Cadete-Sub16 Asfalto SOPELA

Herri Krosa Sopela

2ª Clasificada Trofeo  
Claudia Tajada Sub-16 Pista Cubierta EUSKADI

Cto. Euskadi Sub16 PC 60 m/vallas 

BRONCE  
Jone Isusi Sub-16 Pista Cubierta EUSKADI

Cto. Euskadi Sub16 PC 60 ml 

PLATA  
Jone Isusi Sub-16 Pista Cubierta EUSKADI

Cto. Euskadi Sub16 PC 300 m. 

PLATA  
Jone Isusi Sub-16 Pista Cubierta EUSKADI

Cto. Euskadi Sub16 PC 60 m/vallas 

PLATA  
Peng Xiang Sub-16 Pista Aire Libre EUSKADI

Cto. Euskadi Pruebas Combinadas OCTATHLÓN Sub-16

BRONCE  
Peng Xiang Sub-16 Pista Aire Libre BIZKAIA

Cto. Bizkaia Pruebas Combinadas Octathlón SUB16

ORO  
Peng Xiang Sub-16 Pista Cubierta EUSKADI

Cto. Euskadi Sub16 PC Triple Salto 

ORO  
Andrea Moreno Sedano Juvenil Sub18 Pista Cubierta  DONOSTI

Cto. Euskadi de Fondo

3000 m.

BRONCE  
Irati Ruiz Sub-18 Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Altura BRONCE  
Joane Gerediaga Sub-18 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia de 5.000 m. BRONCE  
Joane Gerediaga Juvenil Sub18 Asfalto PORTUGALETE Gabonetako Krosa-Memorial Javi Mendoza (5 Km.) 1ª Clasificada Trofeo  
Joane Gerediaga Juvenil Sub18 Asfalto SOPELA Herri Krosa Sopela 2ª Clasificada Trofeo  
Miriam Fernández Población Juvenil Sub18 Asfalto PORTUGALETE Cto. Euskadi Sub18 de Marcha en ruta 10 Km. BRONCE  
Taiwo Oladimeji

Sub-18

Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia PC Absoluto Altura PLATA  
             
Ander Sainz de la Maza

Juvenil Sub18

Asfalto PORTUGALETE Gabonetako Krosa-Memorial Javi Mendoza (5 Km.) 3º Clasificado Trofeo  
Daniel Herran

Sub-18

Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Pruebas Combinadas DECATHLON BRONCE  
Daniel Herran

Sub-18

Pista Cubierta EUSKADI Cto Euskadi Sub18 PC Triple Salto PLATA  
Daniel Herran

Sub18

Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto PC Triple Salto PLATA  
Daniel Herran

Sub-18

Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Altura PLATA  
Iñigo Gorostiza

Sub-18

Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Pruebas Combinadas DECATHLON PLATA  
Iñigo Gorostiza 

Sub-18

Pista Aire Libre BIZKAIA

Cto. Bizkaia Pruebas Combinadas DECATHLON 

 ORO  
Iñigo Gorostiza

Sub18

Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto PC Longitud BRONCE  
Iñigo Gorostiza

Sub-18

Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi Sub20 PC Longitud PLATA  
Iñigo Gorostiza

Juvenil Sub18

Pista Cubierta DONOSTI Cto. Euskadi de Combinadas heptathlon BRONCE  
Josu Rodriguez Sub18 Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Pc Absoluto Pértiga PLATA  
Aida Ruiz Sub-20 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Pruebas Combinadas Heptatlón ORO  
Aida Ruiz Sub-20 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Pruebas Combinadas Heptatlón ORO  
Aida Ruiz Sub-20 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi Sub20 PC Longitud PLATA  
Aida Ruiz Sub-20 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi Sub20 PC 60 ml. BRONCE  
Aida Ruiz  Sub-20 Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto PC Longitud PLATA  
Amaia Perez de Heredia Sub-20 Pista Cubierta EUSKADI Cto Euskadi Sub20 PC 60m/vallas PLATA  
Amaia Perez de Heredia Sub20 Pista Cubierta EUSKADI Cto Euskadi Absoluto 60m/vallas BRONCE  
Amaia Perez de Heredia Sub-20 Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto 60m/vallas PLATA  
Josu Cuñado Sub-20 Pista Cubierta EUSKADI Cto Euskadi Sub20 PC Triple Salto PLATA  
Josu Cuñado Sub-20 Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto PC Triple Salto BRONCE  
Paul Ubierna Sub-20 Pista Cubierta EUSKADI Cto Euskadi Sub20 PC 60m/vallas BRONCE  
Vanesa Gomez Peña Senior Asfalto PORTUGALETE Gabonetako Krosa-Memorial Javi Mendoza (10 Km.) 3ª Clasificada Trofeo  
Enrique Bueso Senior Pista EUSKADI Cto Euskadi de Lanzamientos Largos DISCO ORO  
Iago Hermida Senior Pista Cubierta BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto PC Longitud ORO  
Jon Enriquez Senior Pista Cubierta EUSKADI

Cto. Euskadi Absoluto PC 1.500m

ORO  
Martin Bilbao Senior Pista Cubierta BIZKAIA

Cto. Bizkaia Absoluto PC Triple Salto

ORO  
Alberto Barrio Master M35 Hierva GETXO I Cross Popular de Getxo 3º Clasificado Trofeo  
Asier Fernandez Master M40 Pista Cubierta DONOSTI Cto. Euskadi Master M40 Peso ORO  
Andoni Porcel Master M45 Asfalto GETAFE Cto. España Master de Marcha en ruta. PLATA  
Andoni Porcel Master M45 Asfalto PORTUGALETE Cto. Euskadi Master de Marcha en ruta 10 Km. ORO  
Joseba Sadia Master M-45 Pista Cubierta BIZKAIA

Cto.  Bizkaia Absoluto  PC  Peso 7,260

ORO  
Joseba Sadia Master Pista Cubierta DONOSTI Cto. Euskadi Master Peso ORO  
Toño Lopez Master M60 Pista Cubierta DONOSTI Cto. Euskadi Master 3.000 m. ORO  
             
             
              
             
             
             

 

 

 

----------------------------------

TEMPORADA 2017-2018 
(Oro 17, Plata 17, Bronce 15, Trofeos 13, Total 62

 

Atleta Categoría Tipo Cto. Prueba Medalla Resultados

Club Atletismo Portugalete

Absoluto Masculino Pista Aire Libre Bizkaia

Cto. Bizkaia de Clubes Masculino

3º Clasificados Trofeo  

Club Atletismo Portugalete

Absoluta femenina Pista Aire Libre EUSKADI

Cto. Euskadi de Clubes 2ª categoría femenina

2ª Clasificadas Trofeo  

Club Atletismo Portugalete

Aida Ruiz

Laura Bermejo

Amaia Perez de Heredia

Carlota Sanz

Absoluta Pista Aire Libre EUSKADI

Cto. Euskadi Clubes Absoluto 2ª categoría

Relevo 4x100

PLATA  
Ander Sainz De La Maza Cadete-Sub16 Asfalto ALGORTA-GETXO Cross Itxartu 2º Clasificado Trofeo  
Sendoa Iglesias Sub16 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Sub16 Triple Salto PLATA  
Sendoa Iglesias Sub16 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Sub16 Pértiga ORO  
Sendoa Iglesias Cadete-Sub16 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Sub16 - Pértiga BRONCE  
Iñigo Radigales Sub16 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Sub16 300 m/vallas BRONCE  
Iñigo Radigales Sub16 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Sub16 300 ml.  PLATA  
Amaia Flores Sub16 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Sub16 300 m/vallas BRONCE  
Amaia Flores Sub16 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Sub16 Triple Salto PLATA  
Amaia Flores Sub16 Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Sub16 300 m/vallas ORO  
Leire Zuberogoitia Sub16 Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Sub16 100 m. PLATA  
 Andoni Zaballa  Juvenil-Sub18 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Sub18 - 60m/vallas 0,91 PLATA  
             
Eder Ateca Sub18 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto 5.000 m. marcha BRONCE  
Eder Ateca Juvenil-Sub18 Marcha BIZKAIA III Premio de Marcha N.V. Portugalete - Cto. Bizkaia Sub18-Juvenil 10 Km. ORO  
Eder Ateca Juvenil-Sub18 Marcha EUSKADI III Premio de Marcha N.V. Portugalete - Cto. Euskadi Sub18-Juvenil 10 Km. BRONCE  
Eder Ateca Juvenil-Sub18 Asfalto Portugalete XIX Gabonetako Krosa 5k 2º Clasificado Trofeo  
Daniel Herran Sub18 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Triple BRONCE  
Josu Rodríguez Sub18 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Pértiga BRONCE  
Josu Rodríguez Sub18 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Sub18 - Pértiga PLATA  
Amaia Perez de Heredia Juvenil-Sub18 Pista Cubierta Euskadi Cto. Euskadi PC Sub18 - 60m/vallas 0,762 BRONCE  
Jonathan Rodriguez Sub20 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Pértiga Junior Sub20 BRONCE  
Josu Cuñado Sun20 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Triple Salto Junior Sub20 BRONCE  
Josu Cuñado Sub20 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Pértiga Junior Sub20 PLATA  
Josu Cuñado  Sub20  Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Altura Junior Sub20 PLATA  
              
Daniel García Promesa Sub23 Asfalto ERANDIO Cross de Erandio 3º Clasificado Trofeo  
Aida Ruiz Sub20 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Absoluto Salto de Longitud PLATA  
Aida Ruiz Sub20 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Longitud ORO  
Aida Ruiz Sub20 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto 100 ml. BRONCE  
Aida Ruiz SUB20 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Sub20 - Pértiga PLATA  
Irati Ruiz Sub18 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Pértiga BRONCE  
Irati Ruiz Sub18 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi PC Sub18 - Pértiga ORO  
Mirian Fernández Juvenil-Sub18 Marcha BIZKAIA III Premio de Marcha N.V. Portugalete - Cto. Bizkaia Sub18-Juvenil 10 Km. ORO  
Mirian Fernández Juvenil-Sub18 Marcha EUSKADI III Premio de Marcha N.V. Portugalete - Cto. Euskadi Sub18-Juvenil 10 Km. PLATA  
Nerea López Juvenil-Sub18 Asfalto Portugalete XIX Gabonetako Krosa 5k 2ª Clasificada Trofeo   
Taiwo Oladimeji Sub18 Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Altura. BRONCE  
Gonzalo de Lucio Junior Asfalto PAMPLONA Cross día del Deporte de la Universidad de Navarra 2º Clasificado Trofeo   
Gonzalo de Lucio Absoluto Asfalto PAMPLONA Cross día del Deporte de la Universidad de Navarra 3º Clasificado Trofeo   
Andrea Moreno Sedano Junior Pista Cubierta EUSKADI 3.000m Junior   ORO  
Andrea Moreno Sedano Absoluta Hierba Triano Cross de Triano  3ª Clasificada  
Nadia de ELera Senior Asafalto Gernika-Bilbao Gernika a Bilbao PLATA  
Sole Soledad Diez Veterana C Asfalto Najera a Santo Domingo Media Maratón del Camino (Najera - Santo Domingo 3ª Clasificada Trofeo  
Sole Soledad Diez  Senior Asfalto Gernika.Bilbao Gernika a Bilbao ORO  
Vanesa Peña Senior Asfalto ZORNOTZA Carrera popular de Zornotza  2ª Clasificada Trofeo  
Vanesa Peña Senior Asfalto GETXO Cross Itxartu 3ª Clasificada Trofeo  
Martín Bilbao Senior Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto Triple PLATA  
Ander Garciandia Senior Pista Aire Libre BIZKAIA Cto. Bizkaia Absoluto 800 m. ORO  
Pablo Reguera Senior Asfalto Gernika-Bilbao Gernika a Bilbao PLATA  
Andoni Porcel Master M45 Pista Aire Libre ESPAÑA Cto. España Master 5.000 m. Marcha PLATA  
Andoni Porcel Master M45 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Absoluto 10.000 m/marcha BRONCE  
Andoni Porcel Master M45 Asfalto CTO. EUROPA Master  Cto. Europa Master 5Km. marcha en ruta por equipos ORO  
Andoni Porcel Absoluto Pista Aire Libre Castro Urdiales III Premio de Marcha Ciudad de Castro Urdiales 5.000 m.  1º Clasificado Trofeo  
Andoni Porcel Veterano Marcha EUSKADI III Premio de Marcha N.V. Portugalete - Cto. Euskadi Veterano 10 Km. ORO  
Aitor Markina Master M-40 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Veteranos Lanzamiento de Disco (2kg) ORO  
Asier Fernández Master M-40 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Veteranos Lanzamiento de Peso ORO  
Asier Fernández Veterano M-40 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi Veterano PC M-40 PESO  ORO  
Joseba Sadia Master M-45 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Veterano Lanzamiento de Martillo (7,260) ORO  
Joseba Sadia Master M-45 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Veteranos Lanzamieno de Disco (2kg) ORO  
Joseba Sadia Master M-45 Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Veteranos Lanzamiento de Peso ( 7,260) ORO  
Joseba Sadía Master Pista Aire Libre EUSKADI Cto. Euskadi Absoluto Lanzamiento de Peso BRONCE  
Toño López Veterano M-60 Pista Cubierta EUSKADI Cto. Euskadi Veterano PC M-60 3.000 m.  PLATA  
             

 

 

Club Atletismo Portugalete: C/Correos Nº 15 - 3º Izq - 48920 Portugalete, Bizkaia / email: info@atletismoportugalete.org / Aviso legal

Volver